Победители конкурса эссе «Мой вклад в ЭКСПО-2017» выиграли грант на обучение за рубежом - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Победители конкурса эссе «Мой вклад в ЭКСПО-2017» выиграли грант на обучение за рубежом

04.07.2015
Победители конкурса эссе «Мой вклад в ЭКСПО-2017» выиграли грант на обучение за рубежом

1 июля во Дворце школьников прошла торжественная церемония награждения 15 выпускников школ и колледжей - победителей конкурса эссе на тему «Мой вклад в ЭКСПО-2017. Пути «озеленения» экономики Казахстана через призму моей будущей профессии». Теперь призеры конкурса станут студентами Китайского Университета Горнорудного дела и технологий, а также посетят Международную выставку Милан ЭКСПО-2015.

Конкурс был организован АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», Образовательным центром «My China» совместно с Министерством образования и науки РК и прошел с 1 апреля по 1 мая текущего года.  В торжественной церемонии награждения приняли участие депутаты Парламента, представители МОН, НПО, бизнеса и студенты передовых ВУЗов страны. Победители конкурса получили гранты на обучение в Китае и приглашение посетить выставку ЭКСПО-2015 в Милане в качестве стендистов.

Организаторам конкурса за месяц удалось обойти порядка 2000 школ; привлечь более 17000 посетителей на сайт expo-mychina.kz, получить 654 заявки на участие в конкурсе, отобрать 455 работ и заявок, отвечающих критериям конкурса. Обширна и география конкурса, так свои эссе на конкурс направили ребята из 76 населенных пунктов от Астаны и Алматы до небольших сел Таскала в ЗКО, Тассуат в Карагандинской области, Явленка Северо-Казахстанской области и т.д.

Выпускники школ и колледжей Казахстана присылали свои эссе на одну из тем: «Значение проведения выставки ЭКСПО для моей страны», «Значение «зеленых технологий» для современного мира» или «Моя профессия и мой вклад в индустриально-инновационное развитие Казахстана».

Конкурсная комиссия на протяжении двух недель изучала работы, оценивая глубину и точность раскрытия конкурсантами темы эссе. Победители - это призеры международных и республиканских олимпиад по различным школьным предметам, лауреаты творческих конкурсов, авторы научных проектов, что также стало немаловажным критерием для отбора.  

«В своем эссе большую роль я отвела теме информационных технологий в деле развития отрасли альтернативной энергетики будущего. Альтернативная энергия и информационные технологии являются движущей силой нового витка развития мировой экономики и энергетической промышленности. Поэтому, я думаю, для экономического развития нашей страны важно уделить большое внимание данным отраслям в плане обучения молодежи, чему способствуют такие мероприятия как конкурс эссе «Мой вклад в ЭКСПО-2017», - отметила в своем выступлении Алина Кожамуратова из города Уральск, призёр республиканских олимпиад, одна из победительниц конкурса.

Всего было отобрано 15 лучших работ, авторы эссе - десять учеников получили грант на обучение в Китайском Университете Горнорудного дела и технологий. Пять участников получили путевки на выставку ЭКСПО в Милане. Также были вручены имиджевые подарки от партнера церемонии награждения компании АО «Транстелеком».

Среди обладателей гранта на обучение и Осипова Ирина, выпускница школы № 42 г. Павлодар, призер республиканских олимпиад по математике и истории Казахстана, лауреат международных конкурсов по рисованию. В своем сочинении Ирина рассказала о вкладе, который она может привнести в выставку ЭКСПО в 2017 году.

«Свое сочинение я писала целый месяц. В моей работе были затронуты различные аспекты жизни и развития страны. Я увидела много возможностей «озеленения» экономики Казахстана через мою будущую профессию архитектора: это возможность делать зеленые технологии доступными большинству населения, озеленять имеющиеся города, и способствовать улучшению экологии, строить новые города и тем самым развивать «зеленую экономику» страны», - отметила победительница конкурса.

Напомним, конкурс эссе прошел в рамках целого ряда запланированных мероприятий АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Министерства образования и науки РК. Так, для школьников и студентов столицы будут проведены дебатные турниры на Кубок «ЭКСПО-2017». А в сентябре этого же года стартует Республиканский конкурс научно-технического творчества детей и молодежи Казахстана. 

Хабарламаларға жазылу