Эксперты обсудили вопросы эффективного использования водных ресурсов Жайык-Каспийского бассейна
В Атырау эксперты обсудили вопросы эффективного использования водных ресурсов Жайык-Каспийского бассейна .
За 20 лет использование воды в Жайык-Каспийском бассейне сократилось с 5 до 3 млрд кубометров в год. По мнению специалистов, одна из основных причин - сокращение стоков трансграничных рек Урал, Кигач, Большой и Малый Узен.
В ходе совещания были намечены пути решения этих проблем, связанные с финансированием работ из областных бюджетов. Специалисты также составили план действий по разведке подземных месторождений, которые могут давать до 2 млрд кубометров воды в год.
Сондай-ақ оқыңыз
Барлығы
ӘЧ-2026: Кезекті ойындар кестесі
25.06.2026, 20:25
Ұлттық арна тілшісі Самал Қабышева «Парламент сөзі» сыйлығын иеленді
25.06.2026, 20:18
Енді коучтар азаматтарға психологиялық қызмет ұсына алмайды
25.06.2026, 20:17
Мемлекет басшысының атынан отандық үздік БАҚ өкілдері марапатталды
25.06.2026, 20:16
Ақтөбе облысының су қоймаларына миллиондаған текше метр су келді
25.06.2026, 20:14
Тұрғындардың 55 пайызы ЕуроОдаққа оралуды қолдайды
25.06.2026, 20:10
Германияда зейнет жасы ұлғайтылуы мүмкін
25.06.2026, 20:08
Жүргізушілерді даярлайтын ұйымдарға бақылау күшейеді
25.06.2026, 20:05