Казахстан занял третье место на Кубке Азиатских наций по классическим шахматам - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстан занял третье место на Кубке Азиатских наций по классическим шахматам

08.04.2016

Сборная Казахстана по шахматам стала третьей на Кубке Азиастких наций. В командном турнире по классическим шахматам, проходившим в Абу-Даби (ОАЭ), приняло участие 22 команды из 20 стран континента.

Честь страны у мужчин защищали Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Рустам Хуснутдинов и Петр Костенко. По итогам соревнований победу праздновали шахматисты из Индии, в активе которых 17 очков. На второй строчке расположилась сборная Китая с 15-ю очками. Наши шахматисты, набрав 14 очков, замкнули тройку сильнейших команд.

Женская сборная была представлена Динарой Садуакасовой, Жансаей Абдумалик, Гульмирой Даулетовой, Мадиной Давлетбаевой и Шолпан Жылкайдаровой. Перед заключительным туром наши шахматистки шли на втором месте. Однако в последнем туре не удалось взять верх над командой из Вьетнама, и сборная Узбекистана сместила наших на третью строчку. Стоит отметить, что в личной встрече Казахстан-Узбекистан сильнее были именно казахстанские спортсменки. Победу же праздновали шахматистки из Китая.

В личном рейтинге гроссмейстеров Кубка Азиатских наций выше всех из казахстанцев поднялись Муртас Кажгалеев (4-я позиция среди 103 спортсменов) и Жансая Абдумалик (8-я позиция среди 49 шахматисток).

Также Динара Садуакасова заняла второе место на второй доске (блиц) и третье место на первой доске (быстрые шахматы) на Кубке Азиатских наций.