Названы имена полуфиналистов Astana Piano Passion - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Названы имена полуфиналистов Astana Piano Passion

06.04.2015
Названы имена полуфиналистов Astana Piano Passion

Всего 30 самых одаренных ребят смогут блеснуть своими талантами на лучших сценах Астаны и показать свое умение авторитетному международному жюри Astana Piano Passion. Об этом сообщает официальный сайт столицы.

После долгих споров и голосований отборочная комиссия выбрала 30 полуфиналистов III Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion. Возраст участников – от 7 до 18 лет. Всего для участия в конкурсе было подано свыше 120 заявок из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Несомненно, конкурс становится все более популярным и уровень подготовки участников с каждым годом выше. И нам, членам жюри, становится все труднее выбирать лучших из лучших. Но мы этому рады, так как видим достойное подрастающее поколение. Кто знает, может именно среди этих мальчиков и девочек растет звезда мирового масштаба», – отметил председатель жюри Денис Мацуев.

Через месяц в Астане начнутся конкурсные прослушивания. Все это время конкурсанты будут усиленно готовиться и заучивать произведения казахстанских композиторов. Это одно из обязательных условий музыкального состязания. Astana Piano Passion привлекает все больше молодых людей к занятиям классической музыкой.

Напомним, III Международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Astana Paino Passion пройдут в Астане с 24 по 30 апреля 2015 года. Общий призовой фонд – 60 000 долларов США. Торжественное открытие и гала-концерт Astana Piano Passion состоятся 24 апреля в театре «Астана Опера». Билеты уже поступили в свободную продажу. Победители выступят с концертами в московской филармонии и на следующем фестивале Astana Piano Passion.

Хабарламаларға жазылу