В Алматы откроют мемориальную доску Оспанхану Аубакирову - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы откроют мемориальную доску Оспанхану Аубакирову

26.06.2015
В Алматы откроют мемориальную доску Оспанхану Аубакирову

Сегодня в Алматы состоится открытие мемориальной доски памяти классика-сатирика, лауреата премии Союза писателей Казахстана Оспанхана Аубакирова. В мероприятии примут участие творческая интеллигенция городов Астаны и Алматы, соратники и родственники  О. Аубакирова.

Мемориал будет установлен на стене дома, где жил и трудился  писатель.

Наша справка:

Оспанхан Аубакиров родился в 1934 году в ауле Ушбулак Жамбылского района Алматинской области. В 1954 году окончил Алматинскую государственную консерваторию. До 1960 года работал в Казахской государственной филармонии. Его привлекала литературная деятельность и начиная с 1960 года он работал в республиканских СМИ, а в 1971-1976 годах являлся штатным фельетонистом журнала «Ара».

В последующие годы были изданы сборники юмористических и сатирических стихотворений и рассказов для детей и взрослых: «Перепелка» (1962), «Чего скрывать?» (1963), «Лодка в кармане» (1964), «Хотите посмеяться?» (1966), «Короче говоря» (1967), «Бумажная шляпа» (1983) и другие.

Оспанхан Аубакиров – автор текстов популярных песен, а также пьес «Чемпион Ходжа Насреддин», «Глупая корова», «Шиворот-навыворот». Избранные рассказы писателя изданы на русском языке под названием «Волшебник».

О.Аубакиров перевел на казахский язык «Письма с того света» Азиза Несина, «Кошачий глаз» Лао Шэ, «Автобиографию» Бранислава Нушича, «Приключения барона Мюнхгаузена» Эриха Распэ и другие произведения зарубежных писателей.

 

Хабарламаларға жазылу