В Алматы открыли мемориальную доску памяти Байкена Ашимова - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы открыли мемориальную доску памяти Байкена Ашимова

11.10.2014
В Алматы открыли мемориальную доску памяти Байкена Ашимова

В Алматы установлена мемориальная доска памяти государственного и общественного деятеля, Героя Социалистического труда, председателя Совета министров Казахской ССР (1970-1984 годы) Байкена Ашимова. Мемориальную доску открыли на стене дома, где жил и работал Б.Ашимов, по адресу Тулебаева, 119.

В торжественном открытии приняли участие аким города Ахметжан Есимов, государственные и общественные деятели Султан Джиенбаев, Кенес Аухадиев, сын Ондасын Ашимов, дочери Нэйлюфар и Рауза Ашимовы и другие родственники.

«В годы работы Б.Ашимова на должности председателя Совета министров в республике проводилось техническое переоснащение предприятий, электрификация, механизация и автоматизация производства, внедрялись новые технологии. Быстрыми темпами развивались энергетика, транспорт, химическая и легкая промышленность, машиностроение. Он показал себя в работе как ответственный организатор и инициативный руководитель. Его достижения никогда не забудутся», - сказал на церемонии А.Есимов.

Б.Ашимов - советский, партийный и государственный деятель, председатель Совета министров Казахской ССР, председатель Президиума Верховного Совета (1984-1985), заместитель председателя Президиума Верховного Совета (1984-1985). Он родился в 1917 году в ауле Шабакбай Акмолинской области. В 1932-1935 годах учился в Петропавловском железнодорожном фабрично-заводском училище на слесаря, затем в 1935-1938 годах - в Ленинском сельскохозяйственном техникуме.  

За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны Ашимов награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалью  «За боевые заслуги».

Хабарламаларға жазылу