Североказахстанцы стали чемпионами Кубка мира по спортивным танцам в Китае - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Североказахстанцы стали чемпионами Кубка мира по спортивным танцам в Китае

06.05.2015

В столице Китая городе Пекин с 30 апреля по 2 мая прошел IX Кубок мира по спортивным танцам. Участие в соревнованиях приняли воспитанники североказахстанской школы танцевально-спортивного мастерства «Александра». Об этом проинформировала пресс-секретарь управления физической культуры и спорта СКО Анна Пенькова.

«Участие в соревнованиях приняли многочисленные танцевальные пары из России, Казахстана, Китая, Кореи, Украины, Израиля и других стран. Оценивали выступления участников судьи из 12 государств.

В очередной раз на Кубке мира выступили воспитанники североказахстанской школы танцевально-спортивного мастерства «Александра». Нашу область представляли три пары разных возрастов.

Впервые на престижных и серьезных соревнованиях мирового уровня выступили Антон Лактюшин и Анна Никитенко. В юниорской категории до 13 лет ребята в двух видах программы - европейской и латиноамериканской стали чемпионами», - передает А.Пенькова.

Трехкратные обладатели Кубка мира Дани Жаукин и Анна Конопкина выступили на соревнованиях сразу в двух возрастных категориях - «юниоры 1» и «юниоры 2». В категории «юниоры 1» Дани и Анна завоевали золото в европейской и латиноамериканской программах.

Еще одну победу им удалось одержать в латиноамериканской программе в категории «юниоры 2» - то есть среди более взрослых ребят, чем они.

В своей категории «молодежь 1», а также в двух категориях старше своего возраста - «молодежь 2» и «взрослые» выступили на Кубке мира в Пекине североказахстанцы Муса Султанов и Мария Хасанетдинова. В европейской программе категории «молодежь 1» Муса и Мария стали чемпионами мира, заняв первое место.

Кроме того, в этой же возрастной категории они завоевали серебро в латиноамериканской программе. Еще одно второе место пара заняла со своей европейской программой в категории «молодежь 2». А среди взрослых участников со стандартной программой они стали бронзовыми призерами.