Казахстанцы стали бронзовыми призерами чемпионата Азии по велоспорту в Таиланде - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстанцы стали бронзовыми призерами чемпионата Азии по велоспорту в Таиланде

19.02.2015

С 6 по 14 февраля в Таиланде проходил чемпионат Азии по велоспорту. В составе сборной Казахстана в соревнованиях приняли участие велогонщики из СКО. Североказахстанцы Артем Захаров и Жандос Бижигитов стали бронзовым призёрами. Об этом сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта СКО.

«Чемпионат Азии развернулся в тайском городе Накхон Радчасима. Казахстанские трековики завоевали здесь сразу шесть медалей, одну из которых принес в копилку команды североказахстанский велогонщик Артем Захаров. На велотреке Артем завоевал бронзу», - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы Федерации велоспорта РК, этот «скромный результат спортсмен объясняет плановой подготовкой к завоеванию лицензии на Олимпиаду 2016 года». 23-летний спортсмен является мастером спорта международного класса, он неоднократный чемпион Казахстана по велоспорту. В 2013 году воспитанник тренера Владимира Волошина завоевал бронзу на этапе Кубка мира, а также стал первым в омниуме на треке чемпионата Азии.

По словам старшего тренера СКО по велоспорту Сергея Кручины, сегодня Артем Захаров - сильнейший трековый гонщик Казахстана.

В гонках на шоссе сумел порадовать болельщиков североказахстанский велогонщик Жандос Бижигитов. Он стал серебряным призером чемпионата Азии по велоспорту в гонке с раздельным стартом на 43, 6 км среди мужчин, уступив две минуты сопернику из Ирана. Кроме того, на 130-километровой дистанции ночных групповых гонок в Таиланде Жандос Бижигитов пришел к финишу пятым. Жандос не раз становился чемпионом Казахстана, является участником чемпионатов мира, а на чемпионате мира среди железнодорожников в Чехии становился серебряным призером.

Оценивая выступления североказахстанцев на прошедшем чемпионате Азии в Таиланде, старший тренер СКО по велоспорту Сергей Иванович Кручина отметил: «Для начала сезона ребята выступили очень неплохо. Для нас, с учетом нашего климата, открывать сезон еще рановато, но в Азии прошло уже много гонок. В Таиланде для ребят был первый старт, так сказать, обкатка. Тем не менее, они показали хороший результат».