Шахматистка Динара Садуакасова завоевала золото на ЧМ в ЮАР - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Шахматистка Динара Садуакасова завоевала золото на ЧМ в ЮАР

06.10.2014

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова завоевала на молодежном Чемпионате мира в г. Дурбане (ЮАР) золотую медаль во взрослой категории 18 лет, обеспечив себе первое место за тур до конца соревнования, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Соперницами Динары были 65 сильнейших шахматисток, а также чемпионки 42 стран. Однако, спортсменка набрала 10 очков из 11, оторвавшись на полтора очка от конкурировавшей с ней весь турнир шахматистки из Германии (8,5 очков). Третье место заняла китаянка Сяо Ии с 8 очками.

Мировой титул у столичной шахматистки стал третьим на ее счету. Сильнейшей в мире спортсменка уже становилась в возрастных категориях до 14 и 17 лет. Следует отметить, что Динара является трехкратной вице-чемпионкой мира и Азии, а также победительницей крупных международных турниров «Memorial Ridha Belkadhi Women's Tournament» (Тунис,2014), «Open de Benasque» (Испания, 2014) и т.д.

2014 год для Динары складывается удачно. Успешное выступление на международных соревнованиях, а также блестящие результаты на Олимпиаде в Норвегии и золотая медаль на Чемпионате мира в Дурбане позволили Динаре занять 53 место в списке Топ-100 сильнейших шахматисток планеты. Единственная и первая не только в Казахстане, но и в Центральной Азии девушка, перешагнувшая рубеж в 2400 пунктов Эло. Сейчас ее рейтинг составляет 2421.