Садуакасова и Джумабаев завоевали путевки на Кубок мира по шахматам - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Садуакасова и Джумабаев завоевали путевки на Кубок мира по шахматам

16.06.2015

Отлично выступили казахстанские спортсмены на зональных турнирах, прошедших в Душанбе. В этих важнейших соревнованиях, являющихся отборочными к чемпионатам мира среди мужчин и женщин, участвовали шахматисты из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Блестяще выступил Ринат Джумабаев (Астана) - 8 очков из 9 и 1 место. Немного не хватило до попадания в «двойку» Муртасу Кажгалееву (Шымкент) и Рустаму Хуснутдинову (Караганда): 6,5 (3 место) и 6 (4 место) соответственно.

В женском турнире уверенно победила Динара Садуакасова (Астана) - 6,5 из 9 и 1 место. Динара завоевала единственную путевку на Кубок мира. Гульмира Даулетова (Шымкент) - вторая с 6 очками. Достойно выступили Гулисхан Нахбаева (Шымкент) и Мадина Давлетбаева (Тараз) - 5,5 и 5-6 места.