Ляззат Куйгенбаева принесла четвертое «золото» ЧМ по боксу Казахстану (ВИДЕО) - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Ляззат Куйгенбаева принесла четвертое «золото» ЧМ по боксу Казахстану (ВИДЕО)

27.05.2016

Казахстанка Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма) принесла Казахстану четвертую золотую медаль на чемпионате мира по боксу в Астане.

Соперницей Кунгейбаевой была американка Шейдайсия Грин. Казахстанка выиграла первый раунд, но была признана проигравшей в следующем. Третий раунд снова остался за Ляззат. До конца встречи казахстанка преимущество не упустила и победила - 3:0 (39:37;39:37;39:37).

Для Кунгейбаевой эта медаль стала второй на мировых первенствах - в 2014 году она взяла «серебро».

Добавим, ранее двукратной чемпионкой мира стала Назым Кызайбай (до 48 килограмма). По золотой медали также выиграли Дина Жоламан (до 54 килограммов) и Валентина Хальзова (до 69 килограммов). С бронзовыми медалями остались Жайна Шекербекова (до 51 килограмма) и Айжан Ходжабекова (до 57 килограммов).

Напомним, мировое первенство по боксу среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа. Планетарное состязание принимает «Барыс-Арена», и оно уже стало самым успешным в истории участия казахстанок в ЧМ среди женщин. Также, отечественная сборная выиграла турнир в медальном зачете.