Казахстанец Юрий Захаров стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстанец Юрий Захаров стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

24.06.2015

Североказахстанец Юрий Захаров стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу. Об этом сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта СКО Анна Пенькова.

«Первенство Европы по пауэрлифтингу проходило в Риге (Латвия) с 8 по 13 июня. На соревнования съехалось свыше 500 спортсменов из 32 стран. Казахстан на чемпионате Европы представляли шесть спортсменов. В их числе был и единственный представитель Северо-Казахстанской области - Юрий Захаров», - указывается в сообщении.

Казахстанцы завоевали шесть золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали. В весовой категории до 125 кг Юрий Захаров стал чемпионом Европы, подняв в сумме трех движений (приседание, жим лежа и становая тяга) 815 кг и обойдя соперников из Израиля и России.

Кроме того, Юрий Захаров установил личный рекорд в становой тяге, подняв сразу 307 кг, в приседании спортсмен установил новый мировой рекорд, который теперь равен 303 кг.