В Казахстане предложили увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Казахстане предложили увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде

04.04.2015
В Казахстане предложили увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде

Президент федерации студенческого спорта РК Кайрат Закирьянов попросил заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде.

«Министерством образования и науки совместно с Агентством по делам спорта и физической культуры (АДСФК) мы разработали и утвердили Концепцию развития школьного и студенческого спорта и план мероприятий по его реализации. Там есть один такой пункт — это проведение дальнейшей работы по материальному стимулированию студентов-спортсменов. Перед Лондонской Олимпиадой АДСФК внесло в Республиканскую бюджетную комиссию предложение поощрять студентов, которые завоевали золотые медали на Всемирной Универсиаде в размере: за золото — 50 тысяч и так далее. К сожалению, это предложение не было принято и премиальные были значительно сокращены», — рассказал он.

В то же время, как сообщил Кайрат Закирьянов, в Монголии премиальные для студентов-спортсменов, которые завоевали золотую медаль на летней Универсиаде, составляют 40 тысяч долларов.

«И вот на последней летней Универсиаде в Казани, монголы почти сравнялись с казахами. Заняли следующую после нас строчку. Конкуренция будет очень высокая, поэтому я вас очень прошу, когда такое предложение будет внесено, увеличить премиальные для наших студентов», — сказал Кайрат Закирьянов, обращаясь к вице-премьеру.

Бердыбек Сапарбаев, в свою очередь, сказал, что Правительство обязательно рассмотрит этот вопрос. По его словам, такой же вопрос стоит в отношении призеров Параолимпийских игр.

Хабарламаларға жазылу