Руководство Алматы и швейцарского города Лугано подпишут меморандум о сотрудничестве - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Руководство Алматы и швейцарского города Лугано подпишут меморандум о сотрудничестве

03.02.2016
Руководство Алматы и швейцарского города Лугано подпишут меморандум о сотрудничестве

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с представителями швейцарской делегации, возглавляемой чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в РК Мауро Рейна. В ходе мероприятия были оговорены условия подписания меморандума между Алматы и швейцарским городом Лугано.

Города Алматы и Лугано планируют заключить меморандум с намерением создания сотрудничества на муниципальном уровне, которое нацелено на укрепление отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества в торговле, экономике, науке, технологии, а также на продвижение культурного взаимопонимания на долгосрочной и устойчивой основе, а также на создание благоприятных условий для деловых отношений между двумя городами, сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

Подчеркнем, что Лугано – третий важнейший финансовый центр Швейцарии, который состоит из 54 международных банков и финансовых институтов, в городе сосредоточено более 2000 компаний в сфере торговли, недвижимости, банковском и страховом секторах и т.д.

В рамках двустороннего партнерства в мае текущего года, в Алматы запланирован визит мэра Лугано - Марко Боррадори. Помимо этого, в делегацию будет входить группа бизнесменов, которые обсудят свою презентацию на «Универсиаде-2017». Также стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере исследования возобновляемой энергии и обмена опытом между научными и сельскохозяйственными университетами городов. Как отметила швейцарская сторона: «Алматы – является научным и образовательным центром, где проходит свое обучение каждый третий студент РК. Учащиеся города ежегодно занимают призовые места на городских и международных олимпиадах», - М.Рейна.

Помимо этого, в рамках празднования «1000-летия Алматы» будет организована выставка швейцарского фотографа Жана Паоло Минелли.

 

Хабарламаларға жазылу