В Казахстане начались съемки фильма «Дорога к матери» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Казахстане начались съемки фильма «Дорога к матери»

19.03.2015
В Казахстане начались съемки фильма «Дорога к матери»

Сегодня в Алматы в филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошла пресс-конференция, посвященная старту съемок нового художественного фильма под рабочим названием «Дорога к матери».

Картину снимает АО «Казахфильм» и Продюсерская компания «Новый Мир Продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева.

В мероприятии приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров,  вице-президент - главный редактор  АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Дидар Амантай, генеральный директор продюсерской компании «Новый мир» Продакшн» Светлана Коротенко, а также режиссер картины Акан Сатаев.

Съемки крупномасштабного полнометражного фильма начались в феврале текущего года. Картина посвящена 70-летию Великой Победы.

«Для нашей команды большая честь снимать этот проект. Идея возникла следующим образом: это был рассказ моих родителей, будучи актерами, они работали на гастролях. Тогда в 80-х годах в одном из поселков жила женщина. Она каждый день выходила на улицу, садилась под дерево и ждала сына», - отметил режиссер Акан Сатаев.

Сюжет фильма охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана. Это эпоха коллективизации, величайшая трагедия народа – джут; годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

В центре событий рассказ о судьбе человека, который прошел через все испытания – детский дом, суровая война, лагерь для заключенных. Но, несмотря ни на что он стремится вернуться домой, где все эти годы его ждет мать.

«Эта кинолента о материнском сердце, о войне, преданности, о любви к родной земле. Мы верим в успешность работы Акана Сатаева, который будет работать в качестве режиссера-постановщика. Это один из немногих проектов, посвященных войне. Уверен, эта картина сыграет хорошую познавательную и воспитательную роль для молодежи», - подчеркнул вице-президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Дидар Амантаев.

Сценарий картины «Дорога к матери» написан Тимуром Жаксылыковым. Основные съемки пройдут на территории Казахстана в Алматы и Алматинской области, а также заграницей - в городах Минск и Стамбул. В фильме задействованы известные казахстанские актеры: Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова, Еркебулан Дайыров, Алтынай Ногербек, Берик Айтжанов, Булат Абдильманов и другие. В широкий прокат картина выйдет уже в декабре 2015 года.

«Я думаю, что лента произведет неизгладимое впечатление на всех казахстанцев. В ней заложен глубокий воспитательный смысл, пробуждающий чувство патриотизма», -особо подчеркнул вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров.

Далее состоялся пресс-тур в киностудию «Казахфильм», где журналисты смогли приобщиться к созданию нового фильма.

Хабарламаларға жазылу