В Астане состоялась премьера казахстанской киноновеллы «Луна любит Солнце» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане состоялась премьера казахстанской киноновеллы «Луна любит Солнце»

02.03.2015
В Астане состоялась  премьера казахстанской киноновеллы «Луна любит Солнце»

28 февраля года для гостей и жителей столицы состоялся  показ отечественного короткометражного фильма «Луна любит Солнце», автором и режиссером которого является певец, композитор, актер, продюсер и журналист Алишер Сулейменов.

Фильм состоит  из микроисторий разных людей в драматических душевных состояниях.  Но всех их связывает желание ощутить тепло, быть любимыми и любить. В современном динамичном мире  человечество все больше нуждается в любви и доброте, и режиссер  фильма  демонстрирует десятки способов проявления этих чувств. 

«В условиях ускорения ритмов мира современный формат короткометражного кино вполне укладывается в клиповое мышление  человечества», - говорит Ali Sher Suleimen. 

«Луна любит Солнце» - это продолжение его первой картины «Птица», вышедшей в 1990 году, которая была удостоена 1-й премии Международного кинофестиваля «Молодость» (Киев), а также  звание лауреата кинофестиваля юношеских фильмов (Москва) и  кинофестиваля в Ташкенте (1992).

Главные роли в киноновелле «Луна любит Солнце»  сыграли актриса Бахыт Жангалиева, знаменитый каскадер и актер Баходыр Джалметов, а также начинающие актеры Бахтияр Турсунов и Марина Климович. В эпизодах задействованы актриса Зульфира Гузаирова и известный тележурналист и блогер Ержан Сулейменов. 

Музыку к фильму написал также сам Ali Sher Suleimen. Съемки фильма  проходили в окрестностях Алматы. «Луна любит Солнце» открывает серию из 10 фильмов о доброте и любви, которую режиссер  мечтает осуществить  в ближайшие годы. Бюджет фильма составлен из взносов группы меценатов неравнодушных к отечественному арт-хаус жанру.

Киноновеллу  высоко оценил известный  режиссер, лауреат Государственной премии РК, заслуженный деятель РК Сатыбалды Нарымбетов. 

«Мы теряем самое ценное в своей жизни – любовь, теплоту и чистоту взаимоотношений, - рассказывает о фильме Сатыбалды Нарымбетов. -  Это должно стать основной темой всех художественных произведений современных авторов. Картина – о наших потерях, которые не поздно восполнить, по своей стилистике напоминает жанр японской поэзии басё, такие же короткие, но удивительно точные мазки». 

По словам Аli Sher Suleimen, фильм планируется показать  не только в пределах Казахстана, но уже ведутся переговоры с продюсерами по премьерным показам в кинозалах Европы и США. Кроме того, ряд отечественных телевизионных каналов проявили интерес к эксклюзивному показу новеллы и правами на показ в течение года.

Наша справка:

Аli Sher Suleimen  - родился в  Алматы.  Будучи ребенком им были сыграны различные роли в таких кинофильмах, как «Кулагер», «Третья сторона медали», «Осенние извилистые дороги», «Сани в гору и под гору». Окончил  Всероссийский Государственный Институт кинематографии (Москва). В 1990 году  дебютировал, как автор сценария и режиссер-постановщик фильма «Птица». Через год состоялся полнометражный сценарный дебют в кинофильме «Айналайын». В качестве актера им были сыграны  роли в картинах  «Лейтенант С», «Жертва для императора», «Жизнь после смерти» и в других. Лауреат  Государственной премии молодежи Казахстана (1992). 

Аli Sher Suleimen  является создателем первой продюсерской службы в истории отечественного ТВ, и более 25 телевизионных проектов («Атамура», «Асар», ток-шоу «Майдан»  и многих других). 

В 1993 году начал профессионально заниматься музыкой. Автор и исполнитель песен  «Говори мне», «Дни Любви», «Белый дождь»  и  «Только ты» и других. 

В 2002 году был выпущен первый альбом «Белый альбом Алишера». В 2010 году вышел второй сольный альбом «I Love U», тиражом в 3 тысячи которые были проданы в рекордные два месяца. Сейчас Аli Sher Suleimen  работает над выпуском третьего русскоязычного и казахского альбомов.  

Автор  книги рассказов «Белая книга Алишера». 

 

Хабарламаларға жазылу