В Астане по случаю Дня труда будут чествовать профессионалов своего дела - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане по случаю Дня труда будут чествовать профессионалов своего дела

16.09.2014
В Астане по случаю Дня труда будут чествовать профессионалов своего дела

В последнее воскресенье сентября в Казахстане впервые отметят День труда, сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития РК.

Основная цель праздника - стимулирование производительности труда, пропаганда рабочих профессий среди молодежи и укрепление многолетних традиций рабочих династий.

26 сентября Астане пройдет республиканский форум «К обществу всеобщего труда». В его рамках состоится чествование профессионалов, внесших весомый вклад в развитие и укрепление экономики республики в следующих отраслях: горно-металлургический комплекс; железнодорожный транспорт; угольная промышленность; нефтегазовый комплекс; машиностроение; образование; здравоохранение; химическая промышленность; сельское хозяйство; строительство и ЖКХ; электроэнергетика; банковские учреждения; а также в области государственного управления и сферы услуг. 

Специальными наградами будут отмечены победители в следующих номинациях: «Трудовая династия», «Ветеран труда», «Наставник», «Трудовое будущее» и «Инновации и развитие в труде».

Ожидается награждение медалью «Еңбек ардагері» лучших работников различных отраслей экономики. Медаль является единой ведомственной наградой, утвержденной в 2014 году. Она присуждается работникам, достигшим пенсионного возраста и имеющих общий стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, у которых имеются наивысшие результаты в трудовой деятельности.

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители 14 областей, городов Астана и Алматы, лидеры профсоюзного движения, представители бизнес-сообщества и международных организаций.

Фото: "Central Downtown Astana 2" 

Хабарламаларға жазылу