США угрожали Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

США угрожали Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами

12.09.2014
США угрожали Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами

Власти США угрожали популярному интернет-поисковику Yahoo штрафом в размере 250 тысяч долларов в день, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным его пользователей, сообщает РИА Новости со ссылкой на блог компании.

Обстоятельства сбора сетевых данных стали известны в четверг после обнародования 1,5 тысячи страниц судебных документов, посвященных борьбе компании с Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

Представитель Yahoo Рон Белл сообщил, что в 2007 году правительство США изменило закон, который теперь позволял требовать от сетевых сервисов информацию о пользователях.

«Мы отказались подчиняться тому, что посчитали неконституционной и чрезмерно широкой слежкой», — отметил он. По его словам, на одном из этапов судебной борьбы власти США пригрозили компании гигантским штрафом в размере 250 тысяч долларов в день.

Yahoo еще год назад подала в суд на Агентство национальной безопасности США (АНБ), чтобы отстоять свое право обнародовать информацию о количестве запросов, которые спецслужбы США делали для получения пользовательских данных в рамках программы PRISM.

Фото: Flickr/ cogdogblog

 

Хабарламаларға жазылу