Хакеры взломали почту Yahoo! - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Хакеры взломали почту Yahoo!

31.01.2014
Хакеры взломали почту Yahoo!

Американский транснациональный интернет-гигант Yahoo! сообщил о краже логинов и паролей пользователей электронной почты, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Украденные данные были использованы для несанкционированного доступа к аккаунтам пользователей почтового сервиса Yahoo!.

«Информация, полученная злоумышленниками в результате хакерской атаки, по-видимому, представляет собой имена пользователей и соответствующие пароли», - говорится в сообщении Yahoo! При этом компания не сообщает, сколько именно аккаунтов пользователей пострадало от действий злоумышленников.

Представители Yahoo! полагают, что логины и пароли были украдены не из собственной системы компании, а из базы данных, принадлежащей третьей стороне. Компания также сообщила об изменении паролей пострадавших аккаунтов и об «использовании дополнительных мер» для предотвращения новых атак.

Дополнительной информации компания не предоставила. В официальном сообщении Yahoo! говорится, что к делу о краже данных привлечены сотрудники федеральных органов США.

В конце прошлого года хакеры провели массированную атаку на ряд серверов. Как сообщили представители компании Trustwave, специализирующейся на кибербезопасности, утечка сведений стала результатом установки вредоносного программного обеспечения. Вирус сохранял данные, вводимые при авторизации на ключевых веб-сайтах, пересылая имена и пароли на контролируемый хакерами сервер. Специалистам Trustwave удалось отследить этот сервер, расположенный в Нидерландах. Были обнаружены личные данные из 318 тыс. аккаунтов в Facеbook, 70 тыс. - в Google, 60 тыс. - в Yahoo, 22 тыс. - в Twitter, 9 тыс. - в «Одноклассниках».

Хабарламаларға жазылу