Google и Yahoo создают почту, защищенную от слежки государства и хакеров - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Google и Yahoo создают почту, защищенную от слежки государства и хакеров

10.08.2014
Google и Yahoo создают почту, защищенную от слежки государства и хакеров

В 2015 г. пользователи Yahoo Mail получат возможность шифрования электронной переписки по технологии, основанной на PGP. Зашифрованные сообщения владельцы аккаунтов смогут отправлять пользователям Gmail и наоборот. В Yahoo рассчитывают, что поддержку технологии со временем реализуют и другие почтовые провайдеры, сообщает CNews.ru.

Yahoo присоединится к инициативе Google и с 2015 г. предложит пользователям своего почтового сервиса возможность «сквозного» шифрования сообщений. В случае активации этой функции прочесть письмо смогут только отправитель и получатель, утверждает глава по информационной безопасности YahooАлекс Стамос(Alex Stamos).

При этом, по словам Стамоса, и самой Yahoo, и спецслужбам, и злоумышленникам сообщение будет видно как бессмысленный набор символов. Заголовок письма шифроваться не будет - только содержимое почтового сообщения, добавил он. Функцию можно будет включать и отключать по своему усмотрению.

Стамос был назначен на текущую должность в феврале 2014 г. Под его руководством Yahoo усилила защиту данных путем внедрения более надежных технологий шифрования во многих своих службах. О том, что теперь компания намерена перейти к защите пользователей Yahoo Mail, Стамос объявил на конференции Black Hat в Лас-Вегасе.

Он рассказал, что новая функция будет совместима с технологией Google. Таким образом, пользователи Yahoo смогут отправлять зашифрованные сообщения владельцам учетных записей в Gmail и наоборот.

Стамос рассчитывает, что со временем к инициативе присоединятся и другие почтовые службы. Корпорация Microsoft пока молчит по этому поводу. Ее сервисом Outlook.com в настоящее время пользуются около 400 млн. человек.

Хабарламаларға жазылу