В Алматы открылась интерактивная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы открылась интерактивная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна»

02.08.2014
В Алматы открылась интерактивная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна»

В Алматы открылась интерактивная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна», где картины знаменитого художника представлены  посредством новейших технологий, с помощью сорока кинопроекторов системы Sensory4, которые создают мультиэкранное шоу.

«Творчество Ван Гога связывает дружественные отношения между нашими странами и еще много чему учит. В наши дни не только бизнес и экономика играют связующую роль, но и искусство. Главное, что своим собственным примером Ван Гог показывает нам, как важно следовать своей мечте и быть ей преданным», - сказал во время открытия выставки посол Королевства Нидерландов в Казахстане Ханса Дриссера.

Экспозиция вводит зрителя в мир и творчество Винсента Ван Гога. Начинается действо с автопортретов легендарного художника, продолжается ранними годами в Нидерландах. Картины того периода отмечены темными оттенками, которые практически исчезают из палитры с переездом в Париж (второй период). Здесь царят яркие краски, сады и фруктовые чаши. Именно во Франции живописец пережил самый счастливый и продуктивный период жизни. В Арле написана знаменитая серия «Подсолнухов», там же впервые о себе дают знать психические расстройства, которыми Ван Гога страдал до конца жизни. Череда писем, отправленная Винсентом друзьям и брату Тео, проливает свет на многие аспекты жизни и творчества. Завершается мультимедийная репродукция автопортретами позднего периода.

Мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» проводится в Алматы в честь города и продлится до 1 октября.

Хабарламаларға жазылу