СЭС усилила контроль за качеством воды в водоемах и бассейнах страны - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

СЭС усилила контроль за качеством воды в водоемах и бассейнах страны

30.07.2014
СЭС усилила контроль за качеством воды в водоемах и бассейнах страны

Агентство РК по защите прав потребителей усилило лабораторный контроль за качеством воды на открытых водоемах и бассейнах в связи с увеличением случаев заболевания энтеровирусной инфекцией.

«Хочу сказать, что энтеровирус не обнаружен в бассейнах, но энтеровирус обнаружен в сточной воде. Из десяти проб в одной обнаружен энтеровирус. Это является косвенным подтверждением того, что данный вирус циркулирует в окружающей среде, и мы проводим планомерную системную работу», - сказал исполняющий обязанности председателя Агентства РК по защите прав потребителей - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, именно купание в водоемах, неприспособленных для массового купания, является основной причиной заболеваемости энтеровирусной инфекцией. По данным Ж.Бекшина, в прошлом году зарегистрировано 900 случаев энтеровирусной инфекцией, уже за полгода текущего года - 552 случая. 

Он также проинформировал, что в Казахстане, впервые в Центральной Азии, проведена работа на молекулярно-генетическом уровне. «Впервые не научная, а наша практическая лаборатория Астанинского центра санэпидэкспертизы провела молекулярно-генетическое исследование. Это нам дает возможность говорить о географии этого вируса: когда зашел, какое время циркулирует. На будущее мы будем делать прогноз с учетом знания его структуры, будем определять дальнейший ход событий», - добавил он.

Хабарламаларға жазылу