Бразилия начала операцию по обеспечению безопасности на границах перед ЧМ по футболу - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Бразилия начала операцию по обеспечению безопасности на границах перед ЧМ по футболу

11.05.2014
Бразилия начала операцию по обеспечению безопасности на границах перед ЧМ по футболу

Власти Бразилии начали крупномасштабную операцию по обеспечению безопасности на границах страны перед начинающимся в июне чемпионатом мира по футболу, сообщает РИА Новости со ссылкой на канал Telesur.

Операция получила название «Агат-8», в ней будут задействованы примерно 30 тысяч военнослужащих. Операция охватывает все 16,9 тысячи километров границы Бразилии с десятью странами Южной Америки.

По сообщению бразильского министерства обороны, главными целями «Агата» является борьба в преддверии мундиаля с наркотрафиком, контрабандой, торговлей оружием, машинами и нелегальной миграцией. Обычно подобные операции проводятся только на определенной части границы, однако в связи с чемпионатом ее решено распространить на все пограничное пространство страны.

Чемпионат мира в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах страны: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе.

Ранее президент Бразилии Дилма Руссефф гарантировала безопасность на время проведения чемпионата мира по футболу. Власти уже ввели 2,7 тысячи военнослужащих в опасные фавелы Рио-де-Жанейро. Предполагается, что армейские части останутся там вплоть до середины июля, когда закончится мировое первенство.

 

Хабарламаларға жазылу