В Астане состоялась пресс-конференция на тему «10 вузов – 10 колледжей» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане состоялась пресс-конференция на тему «10 вузов – 10 колледжей»

24.08.2015
В Астане состоялась пресс-конференция на тему «10 вузов – 10 колледжей»

Пресс-конференция на тему «10 вузов – 10 колледжей» с участием  вице-министра образования и науки РК Е. Имангалиева, и.о. директора департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества министерства образования и науки РК С. Омирбаева, Председателя НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Э. Садвакасовой состоялась 24 августа в СЦК при Президенте РК.

В ходе пресс-конференции участники сообщили о текущем состоянии дел по подготовке кадров для индустриализации в базовых вузах и колледжах - одной из Новой экономической политики «Нұрлы Жол» и ГПИИР-2. По данным МИР РК в 2015-2019 годы в стране будет реализовано 257 региональных и республиканских проектов с общей потребностью в кадрах 46,6 тыс. человек.

В сфере ТиПО заключены договоры между Холдингом «Кәсіпқор» и 10 колледжами по их развитию; выработаны рекомендации по успешному внедрению образовательных программ Холдинга для удовлетворения потребностей ГПИИР-2, на основе рекомендаций разработаны 8 образовательных программ с учетом международного опыта и требований индустриализации.

В 2017-2018 гг. будут внедрены еще 16 образовательных программ с участием работодателей. С 2015 года 2 колледжа внедрят данные программы в образовательный процесс, а остальные 8 – с 2016 года. Из 10 отобранных колледжей 6 - грантополучатели проекта «Модернизация технического и профессионального образования», реализуемого за счет займа Всемирного банка.

В рамках данного проекта колледжи были оснащены современным оборудованием на общую сумму 425 млн. тенге. Также определены 57 учебно-производственных мастерских и лабораторий для оснащения их новыми технологиями, на что потребуется 200 млн. тенге ежегодно, с 2016 по 2018 гг..

В текущем году более 90 инженерно-педагогических кадров повысят свою квалификацию по новым технологиям обучения и современному менеджменту. Более 30 преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей ГПИИР-2 повысили свою квалификацию в зарубежных центрах по новым технологиям обучения с учетом индустриализации. С 2016 года ежегодно 80 преподавателей и мастеров будут повышать свою квалификацию в зарубежных центрах. В 2016-2018 гг. запланировано выделение государственного образовательного заказа ТиПО в количестве 4000 мест с учетом потребностей индустрии. Для этого потребуется ежегодно 135 млн.тг.

В сфере высшего и послевузовского образования обеспечение проектов современными кадрами будет основано на внедрении образовательных программам инновационного характера и обучении на новейшем лабораторном оборудовании. При базовых вузах уже разработаны 24 новые образовательные программы, созданы 24 новые лаборатории (преимущественно междисциплинарного характера).

На создание лабораторий было предусмотрено 10 млрд. тенге, в том числе по 3 млрд. тенге на 2015 и 2016 годы, 4 млрд. тенге на 2017 год. На разработку образовательных программ на 2015-2017 годы предусмотрены бюджетные средства в сумме 962,1 млн. тенге ежегодно. С 2015-2016 учебного года в базовых вузах обучение магистрантов в рамках ГПИИР-2 начнется по новым образовательным программам.

В 2015 году в базовых вузах размещен государственный образовательный заказ на 1900 мест по профильной магистратуре. До конца 2017 года МОН РК планируется обеспечить развитие инфраструктуры и материально-технической базы базовых вузов и колледжей.

Справка: список вузов и коллеждей, осуществляющих подготовку кадров для ГПИИР-2:

  1. Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва
  2. Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  3. Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева
  4. Казахский Национальный Аграрный Университет
  5. Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева
  6. Карагандинский государственный технический университет
  7. Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова
  8. Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова
  9. Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова
  10. Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
  11. Атырауский институт нефти и газа (АИНГ)
  1. ГККП «Высшая техническая школа г.Кокшетау»;
  2. ГККП«Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий»;
  3. АО «Актюбинский политехнический колледж»;
  4. ГККП «Западно-Казахстанский индустриальный колледж»;
  5. КГКП «Темиртауский политехнический колледж»;
  6. КГКП «Костанайский политехнический колледж»;
  7. ГККП «Жамбылский политехнический колледж»;
  8. ГККП «Колледж новых технологий г.Шымкент»;
  9. КГКП «Кызылординский аграрно-технический колледж им.И.Абдукаримова»;
  10. ГККП «Мангистауский политехнический колледж».

Хабарламаларға жазылу