В Астане состоялась конференция, посвященная 20-летию Конституции РК - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане состоялась конференция, посвященная 20-летию Конституции РК

17.04.2015
В Астане состоялась конференция, посвященная 20-летию Конституции РК

В Сенате сегодня состоялась конференция на тему: «20 лет Конституции Республики Казахстан: институты правового государства и законотворческий процесс», организованная Комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

В мероприятии приняли участие депутаты обеих Палат Парламента, руководство Администрации Президента, Конституционного Совета, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, министерств и агентств, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Главы дипломатических представительств, представители международных организаций, ВУЗов и ученые-правоведы стран СНГ.

Председатель Сената Парламента РК Аскар Бейсенбаев, выступая на конференции отметил, что Конституция 1995 года - одно из основных достижений суверенного Казахстана.

«Принятие Конституции, основанной на общечеловеческих ценностях и общедемократических принципах, заложило правовую основу конституционного строительства. На основе двухпалатной системы, в соответствии с принятой Конституцией, заложена основа казахстанского парламентаризма, работающего на постоянной основе, и построена правовая система, отвечающая требованиям Основного Закона», - сказал А.Бейсенбаев.

Хабарламаларға жазылу