Председатель Мажилиса принял Посла Финляндии в Казахстане - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Председатель Мажилиса принял Посла Финляндии в Казахстане

16.03.2015
Председатель Мажилиса принял Посла Финляндии в Казахстане

Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов принял сегодня в Парламенте Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в Казахстане Илкку Рэйсэнена.

В беседе с дипломатом, отмечая динамичность торгово-экономических связей, спикер палаты призвал финские компании к активному участию в международной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане. В ключевых секторах казахстанской экономики, по словам К.Джакупова, на сегодня уже действует более 80 совместных предприятий.

Еще большие возможности для предпринимателей открывает в Казахстане новая экономическая политика «Нұрлы жол» и реализуемая в ее рамках программа форсированного индустриального развития.

При этом председатель Мажилиса обратил внимание и на потенциал начавшего действовать на просторах СНГ Евразийского экономического союза.

В свою очередь, финский Посол сказал, что перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух стран заложены в Стратегии "Казахстан-2050".

Собеседники также высказались за расширение двусторонних отношений, неотъемлемой составной частью которых являются связи между парламентами.

В беседе затронуты и вопросы предстоящих электоральных кампаний в обеих странах: президентских выборов в Казахстане и парламентских - в Финляндии, сообщает пресс-служба нижней палаты Парламента РК.

Хабарламаларға жазылу