Посол Казахстана встретился с председателем Высшего конституционного суда Египта - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Посол Казахстана встретился с председателем Высшего конституционного суда Египта

13.07.2015
Посол Казахстана встретился с председателем Высшего конституционного суда Египта

В Каире состоялась встреча посла Казахстана в Египте Берика Арына с председателем Высшего конституционного суда (ВКС) Арабской Республики Египет Адли Мансуром.

В ходе встречи посол вручил А.Мансуру совместное приглашение от председателя Верховного суда РК Кайрата Мами и председателя Конституционного совета РК Игоря Рогова принять участие в международной конференции, посвященной 20-летию Конституции Республики Казахстан, которая пройдет в Астане в конце августа 2015 года.

Посол ознакомил собеседника с текущими важнейшими событиями внутриполитической жизни Казахстана, в том числе, с программой Президента РК Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол» и «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, предстоящим празднованием 550-летия Казахского ханства и другими.

Председатель ВКС с благодарностью принял приглашение и заверил в том, что приложит все усилия для участия в этом знаменательном для Казахстана мероприятии. Он высоко оценил взвешенную политику Президента РК Н.А.Назарбаева, направленную на стабильное развитие государства и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами.

Стороны также обменялись мнениями о путях развития двустороннего сотрудничества в судебной и других сферах, сообщает пресс-служба МИД РК.

Справочно: А.Мансур в переходный период с июля 2013 г. по июнь 2014 г. был временным Президентом Египта, в задачи которого входило реализация «дорожной карты» по выводу страны из внутриполитического кризиса, в том числе разработка новой Конституции АРЕ и проведение президентских выборов. В июне прошлого года он передал свои полномочия избранному по итогам всеобщих выборов нынешнему Главе государства Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Хабарламаларға жазылу