В Алматы прошла акция «Ночь в музее» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы прошла акция «Ночь в музее»

16.05.2015
В Алматы прошла акция «Ночь в музее»

Накануне профессионального праздника – Международного дня музеев – в Центральном государственном музее РК уже 10-й год проводится акция «Ночь в музее».

В этом году в рамках акции впервые была показана коллекция самоваров, состоящая из более 30 уникальных экспонатов.

Всего были развернуты восемь тематических выставок из фондов музея. Кроме этого, для посетителей «Ночи в музее» были организованы бесплатные экскурсии по залам ЦГМ, мастер-классы по народным ремеслам, по живописи.

8 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник «Международный день музеев». В 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев было принято решение об учреждении этого праздника, и с 1978 года он отмечается ежегодно более чем  в 150 странах мира.

Первыми открыли двери в ночное время музеи Германии в 1997 году. В 2005  году французы  выдвинули идею о ежегодном проведении международной музейной акции «Ночь музеев», и в 2006 году участниками этого проекта стали более двух тысяч музеев из 38 стран мира. В том же году ЦГМ РК стал участником всемирного движения. За это время мероприятие стало привлекательным и ожидаемым событием в культурном календаре Алматы.  

Хабарламаларға жазылу