Джек Ма: мой совет Казахстану - у вас должно быть больше мелких компаний, малых предприятий - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Джек Ма: мой совет Казахстану - у вас должно быть больше мелких компаний, малых предприятий

31.05.2016
Джек Ма: мой совет Казахстану - у вас должно быть больше мелких компаний, малых предприятий

Известный китайский предприниматель, основатель китайской компании Alibaba Group Джек Ма выступивший в рамках АЭФ посоветовал Казахстану развивать малый бизнес. Самый богатый человек в Азии, который впервые в Казахстане дал советы касательно развития экономики.

«Я не претендую на то, что знаю много о Казахстане. Но я знаю, если у вас хорошо получается добыча нефти, то у вас много крупных компаний. Мой совет Казахстану - у вас должно быть больше мелких компаний, малых предприятий. Если вы хотите развивать сервисные услуги, чтобы ваша экономика стала более энергичной, у вас должно быть больше мелких предприятий. Если вы хотите получить больше мелких компаний, у вас должно быть больше предпринимателей», - сказал Джек Ма.

«Вдохновляйте молодежь, обучайте молодежь. Делайте что-то сами, это хорошо для вас, это хорошо для вашей страны. Этот мир - проблема. У нас есть очень богатые люди, но у нас очень много бедных людей. Но где наш средний класс? Торговля, малый бизнес - это та область, которая может создать миллионы представителей среднего класса. Если средний класс будет сильнее, то страна будет более современной, здоровой и стабильной. Средний класс не большой. Казахстан имеет значительные возможности. У вас есть крупные компании, есть малые компании, они могут трансформироваться. В малых компаниях будущее. Не будет на рынках больших, будут только хорошие. Маленькие обозначают сильные, стабильные. В Казахстане есть много маленьких замечательных компаний. В этом случае экономика страны будет очень мощной. Это то, во что я верю», - добавил китайский бизнесмен.

Джек Ма — китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group. Первый бизнесмен с материкового Китая, чье фото было опубликовано на обложке журнала Forbes. По состоянию на ноябрь 2014 года, состояние Ма оценивалось компанией Bloomberg в 32,7 миллиарда долларов, тем самым делая Ма самым богатым человеком в Китае и 18-м — в списке самых богатых людей в мире.

Все ваши компании были замечательны 20 лет назад. Через следующие 20 лет они должны быть успешными», - сказал Джек Ма. По мнению основателя Alibaba Group, средний класс делает любую экономику страны сильнее.

Хабарламаларға жазылу