Манифест «Мир. XXI век» несет в себе мощный призыв к разуму и доброй воле - К. Кокрекбаев - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Манифест «Мир. XXI век» несет в себе мощный призыв к разуму и доброй воле - К. Кокрекбаев

14.05.2016
Манифест «Мир. XXI век» несет в себе мощный призыв к разуму и доброй воле - К. Кокрекбаев

«Основой новой концепции мирового развития в условиях мира и безопасности, искоренения военных сценариев решения любых проблем, в рамках справедливой глобальной конкуренции во всех сферах международных отношений является не так давно обнародованный на заключительном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Манифест «Мир. XXI век»», - считает аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

По мнению главы жамбылского региона, выступление Президента Казахстана перед мировым сообществом является примером активных миротворческих инициатив Казахстана. 

«Сегодня под руководством Президента страны - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан состоялся как суверенное, независимое государство, которое по праву является регионом мира, согласия и стабильности. Осознавая свою ответственность перед будущим, наша страна отказалась от ядерного оружия, и сегодня находится в первых рядах борьбы за глобальное разоружение. Манифест «Мир. XXI век» несет в себе мощный позитивный сигнал всему человечеству к укреплению глобального мира, призыв к разуму и доброй воле», - сказал К. Кокрекбаев. 

Только народ, переживший ужасы войны, может в полной мере осознавать всю пагубность военного решения каких бы то ни было конфликтов, недопустимость применения ядерного оружия. 

«День Победы в Великой Отечественной войне стал символом патриотизма, героизма и отваги людей, защищавших Родину. Каждая казахстанская семья испытала тяжесть войны на себе. В годы войны на фронт отправилась одна четвертая часть всего населения Казахстана. Мы горды тем, что в военной летописи Великой Победы есть доля подвигов и наших земляков. Победа в мае 45-го - это величайший вклад нашего народа в спасение и развитие человеческой цивилизации. И Казахстан первым подал сигнал миру прекратить вооружение. Глава государства призвал все мировое сообщество остановить гонку вооружений и распространение оружия массового поражения, призвал осмыслить существующую угрозу всему живому. Манифест Президента страны «Мир. XXI век» открывает новую веху развития глобального мирного диалога», - резюмировал К. Кокрекбаев.

Хабарламаларға жазылу