В Минске состоялось очередное заседание Клуба друзей Казахстана в Беларуси - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Минске состоялось очередное заседание Клуба друзей Казахстана в Беларуси

01.06.2016
В Минске состоялось очередное заседание Клуба друзей Казахстана в Беларуси

В Посольстве РК в Беларуси состоялось очередное заседание Клуба друзей Казахстана, сообщает пресс-служба МИД РК. 

На заседании председательствовали посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов и заместитель председателя Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский, являющийся со-председателем Клуба.

Посол Казахстана  подробно проинформировал участников заседания о текущих и наиболее актуальных вопросах политической и социально-экономической жизни страны, состоявшемся IX Астанинском экономическом форуме, подготовке к «ЭКСПО-2017» и зимней Универсиаде 2017 года, а также планируемых к проведению в текущем году двусторонних мероприятий на высшем и высоком уровне. Особое внимание в выступлении посла было уделено международным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученным в ходе 70-й сессии ГА ООН, и особенно основным посылам Манифеста «Мир. XXI век».

Е. Булегенов подчеркнул историческое и международное значение Манифеста, как масштабного документа, способного внести большой вклад в укрепление глобальной стабильности. Посол также отметил поддержку, которую Беларусь оказывает Казахстану на международных площадках, в том числе кандидатуре РК в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах.

В. Гуминский, а также другие члены Клуба отмечали безусловную актуальность и своевременность идей Президента Казахстана, изложенных в Манифесте «Мир. XXI Век». Депутат Парламента РБ Инесса Клещук информировала членов Клуба, что Манифест обсуждался на Форуме молодых парламентариев стран СНГ, которые единодушно поддержали идеи, выдвинутые лидером Казахстана. 

Ректор Академии управления Марат Жилинский отметил заслуги Президента Н. Назарбаева в укреплении глобальной безопасности и отметил большое международное значение Манифеста. Профессор БГУ Виктор Шадурский в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан является «донором» безопасности не только в регионе, но и на континенте.

Участникам заседания были розданы подготовленные Посольством брошюры, посвященные Манифесту «Мир. XXI Век».

Хабарламаларға жазылу