Столичные медики проведут осмотр жителей пригорода - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Столичные медики проведут осмотр жителей пригорода

20.07.2015
Столичные медики проведут осмотр жителей пригорода

В Астане для жителей Лесозавода на базе городской поликлиники № 2 проводится широкомасштабная акция «Денсаулық жолы» , сообщается на официальном сайте города. 

В рамках акции, которая пройдет с 20 по 24 июля с 10.00 до 16.00, будет организован выезд бригад специалистов здравоохранения в пригородные населенные пункты для оказания консультативной помощи с целью раннего выявления факторов риска социально значимых заболеваний с последующим диспансерным наблюдением и оздоровлением.

Состояние национальной системы здравоохранения является важным фактором конкурентоспособности страны и ее производительности на мировом рынке. Низкое здоровье граждан может представлять реальную угрозу поступательному социально-экономическому развитию страны. В рамках определения Глобального индекса конкурентоспособности в разделе «Здоровье и начальное образование» важными показателями являются туберкулез и ВИЧ.

Контроль над туберкулезом и ВИЧ в Казахстане является приоритетным направлением и в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

С 27 по 31 июля аналогичная акция для жителей поселка Промышленный пройдет на базе городской поликлиники № 6.

Напомним, с 1 июля по 31 августа текущего года по всей республике проходит широкомасштабная акция «Денсаулық жолы - 2015», целью которой является оказание информационно-образовательной и практической помощи сельскому населению в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний.

Хабарламаларға жазылу