Началась онлайн-регистрация на пятый юбилейный марафон в Алматы - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Началась онлайн-регистрация на пятый юбилейный марафон в Алматы

07.08.2015
Началась онлайн-регистрация на пятый юбилейный марафон в Алматы

На официальном сайте Алматы Марафон стартует онлайн-регистрация юбилейного пятого марафона, которая продлится до 17 апреля 2016 года. Об этом сообщила менеджер по связям с общественностью Алматы Марафон «Смелость быть первым» Жанна Байзрахманова.

По ее словам, в честь юбилея оргкомитет подготовил сюрприз: первые 100 человек, зарегистрировавшихся для участия в марафоне на дистанцию 42 км 195 м, получат именной стартовый номер.

«Алматы Марафон за последние годы стал одним из самых ожидаемых спортивных событий нашего города, и мы ожидаем, что в юбилейный пятый год под лозунгом «Смелость быть первым» соберется более 20 000 человек. Предлагаемые нами дистанции остались прежними - 3 км, 10 км, 21 км и 42 км 195 метров. По традиции пройдет марафонская эстафета «Экиден» для корпоративных команд», - заявила директор оргкомитета марафона Салтанат Казыбаева.

За время своего существования Алматы Марафон успел полюбиться жителям и гостям города. Принимать участие в этом празднике спорта становится все более популярно и престижно. Если на первом Марафоне в 2012 году собралось более 2 500 человек, то в 2015 году - более 19 000 человек из 40 стран мира.

Несмотря на достигнутые успехи, оргкомитет Алматы Марафона планирует совершенствовать работу, чтобы вывести это спортивное соревнование на международный уровень таких известных марафонов, как Нью-Йоркский, Амстердамский и т.д. Одним из основных нововведений в 2016 году станет введение кластерной системы. Также планируется допускать к старту только тех участников, которые прошли регистрацию и, соответственно, получили стартовые номера.

Собранные участниками забега средства направляются на поддержку крупных благотворительных проектов. Так, в 2015 году Алматы Марафон направил средства на строительство спортивного комплекса специальной школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Хабарламаларға жазылу