В Алматы пройдет отборочный тур «Bala Turkvizion Казахстан» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы пройдет отборочный тур «Bala Turkvizion Казахстан»

04.07.2015
В Алматы пройдет отборочный тур «Bala Turkvizion Казахстан»

8 июля в Алматы во Дворце студентов им. У. Жолдасбекова состоится региональный кастинг детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан», который определит полуфиналиста конкурса.

Идея казахстанского конкурсного марафона состоит в том, чтобы выявить и поддержать одаренных детей через мир казахской музыкальной культуры и создать совершенно новые, ранее нигде не звучавшие песни на государственном языке для самых юных жителей нашей страны. Национальный отбор международного детского конкурса «Bala Turkvizion» - один из проектов Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі», миссия которого заключается в создании, реализации и поддержке социальных проектов в области образования, культуры и благотворительности. 

Региональные кастинги уже состоялись в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. «Bala Turkvizyon-Казахстан» продолжает свое успешное шествие по стране.

В каждом регионе звездные наставники - молодые казахстанские артисты - со своими командами выбрали полуфиналистов  - вокально и сценически одаренных детей в возрасте от 8 до 13 лет. В Алматы полуфиналиста определит солист группы «Орда» Ерболат Беделхан, а помогут ему в этом певец Есбулат Беделхан и вокальный продюсер Султана Каражигитова.  Конкурсную площадку во время кастинга посетит и главный вдохновитель «Bala Turkvizyon-Казахстан» - Алия Назарбаева.

Начало кастинга – в 09.00. 

Победителю, как и полуфиналистам из других регионов,  будет вручен билет в «Звездный дом». Две недели юные полуфиналисты будут учиться сценическому мастерству у  профессионалов музыки, хореографии и режиссуры, получат мастер-классы мэтров казахстанского искусства. К полуфиналу и финалу Национального отбора, который пройдет 16-17 сентября в г. Астане, молодые композиторы напишут каждому ребенку песню на казахском языке. Наставники, выбравшие этих ребят из тысяч детей, подготовят их к выступлению на большой республиканской сцене.   И только лучший по решению профессионального жюри и телезрителей  будет удостоен права представить нашу страну на Гранд-финале I Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon». 

Хабарламаларға жазылу