Началась сдача Президентских тестов в Казахстане - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Началась сдача Президентских тестов в Казахстане

25.06.2015
Началась сдача Президентских тестов в Казахстане

В регионах Казахстана в эти дни проходит сдача тестов Первого Президента Республики Казахстан-Лидера нации Н. Назарбаева. На этот раз прием тестов осуществляется по летним дисциплинам среди всех слоев населения страны.

Подведение итогов и награждение пройдет 1 декабря 2015 года - в День Первого Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Минкультуры и спорта РК (ДШНК и СР).

Работники Комитета по делам спорта и физической культуры, ДШНК и СР ведут разъяснительную беседу среди всех слоев населения, выезжая на места и воочию наблюдая за сдачей Президентских тестов в областях и районах Казахстана. В состав рабочей группы вошли практически все первые лица спорта в Республике Казахстан, руководящий состав Комитета по делам спорта и физической культуры, ДШНК и СР, заслуженные тренеры страны, серебряный призер летних Олимпийских игр...

Толкование и разъяснения о целесообразности физической подготовки в течение всего календарного года (а не непосредственно перед сдачей) к предстоящей сдаче Президентских тестов (к зимним и летним) - вот главное направление деятельности созданной недавно рабочей группы данного спортивного ведомства. Весь июнь-июль 2015 года данная группа посещает разные регионы страны, разъясняя правила и необходимость правильной физической подготовки для успешной сдачи Президентских тестов.

Сегодня закончились сдачи нормативов Президентских тестов в СКО, Карагандинской, Жамбылской, г.г. Астана и Алматы, Акмолинской, Актюбинской, ЗКО, Костанайской, Кызылординской, ЮКО, Павлодарской, ВКО и Мангыстауской областях. Во всех регионах отмечена высокая посещаемость граждан в этих массовых спортивных мероприятиях. Далее, в течение года, наиболее отличившиеся на этих региональных стартах пройдут в следующий этап, где будут соревноваться сильнейшие из сильнейших.

Тестирование проводятся по всем возрастам.

К тестированию привлечены сотрудники государственных органов: работники акиматов, структуры районных и областных департаментов внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, коллективы производственных и частных компаний, работники банковской сферы, коллективы образовательных учреждений городов и районов областей Казахстана.

Специалисты Комитета по делам спорта отмечают высокую активность населения при сдаче нормативов и довольно-таки высокие результаты. Многие из участвующих сдали даже президентский норматив, не считая национальных нормативов.

Хабарламаларға жазылу