Карагандинская область заняла первое место в республиканских соревнованиях по дзюдо - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Карагандинская область заняла первое место в республиканских соревнованиях по дзюдо

02.06.2015
Карагандинская область заняла первое место в республиканских соревнованиях по дзюдо

В Караганде завершились республиканские соревнования по дзюдо в рамках IV Летней спартакиады РК, сообщила пресс-служба Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

«В заключительный день на татами вышли спортсмены в весовых категориях до и свыше 100 кг среди мужчин, до и свыше 78 кг - среди женщин», - говорится в сообщении.

Победительницей спартакиады в весе до 78 кг стала Альбина Амангельдиева из Южно-Казахстанской области, которая оказалась сильнее соперницы из Алматы Зарины Раифовой. Бронзовые медали завоевали Мархабат Акылбаева (Кызылординская область) и Алия Жылкибаева (Астана).

Главную награду в весе свыше 78 кг получила лидер сборной Гульжан Исанова из Восточно-Казахстанской области. «Серебро» досталось Зарине Абрасуловой из ЮКО. Обладателями бронзовых медалей стали Назгуль Маратова и Руза Духтурбаева.

Среди мужчин в весовой категории до 100 кг победил алматинец Виктор Демьяненко, одолев в схватке Сергея Пака из СКО. Бронзовые медали достались Тимуру Болату (Астана) и Дархану Темирханову (Акмолинская область).

В заключительной схватке родные трибуны порадовал Ержан Шынкеев. Серебряной медалью довольствовался Айтуар Абдулов (Астана), третьими в супертяжелой весовой категории стали Арман Абеуов (Акмолинская область) и Талгат Амренов (ВКО).

«По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала Карагандинская область, на втором месте - южно-казахстанские спортсмены, третье место в командном зачете заняли алматинцы», - информировала пресс-служба конфедерации.

Исполнительный директор Казахстанской федерации дзюдо Самат Жылкибаев отметил высокий уровень организации турнира в Караганде.

«Все ребята молодцы, с тренерским штабом просмотрели сборную перед домашним чемпионатом мира. Сюрпризов, как таковых, не было. Лидеры все вошли в призеры. Не боролись Елдос Сметов и Айбек Имашев, которые готовятся к турниру в Венгрии, а Максим Раков восстанавливается от микротравм. Некоторые спортсмены выступали на категорию выше, например Азамат Муканов и Тимур Болат, которые стали призерами, - прокомментировал С. Жылкибаев. - Порадовали ребята в весе 73 кг Кайрат Агибаев и Нурлыхан Суюнбай. Вчерашняя молодежь дошла до финала, и это не может не радовать. Настроение в сборной перед важными стартами в августе очень хорошее, ребята настроены решительно. Подготовка проходит по плану, и эта спартакиада была ее важной частью».

Хабарламаларға жазылу