В Алматы стартовал фестиваль здоровья «Спорт против диабета» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Алматы стартовал фестиваль здоровья «Спорт против диабета»

08.04.2015
В Алматы стартовал фестиваль здоровья «Спорт против диабета»

В Алматы стартовал фестиваль здоровья «Спорт против диабета», в рамках которого студенты различных вузов города будут соревноваться в различных видах спорта.

Как отметил руководитель фестиваля Денис Лазарев, в течение всего апреля студенты будут состязаться в футболе, волейболе, баскетболе, скалолазании. Победители по каждому виду спорта будут награждены кубками и памятными призами.

«Цель данного фестиваля - пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Своего рода, очередная ступенька к активной, счастливой, здоровой жизни. На сегодня диабет - это даже больше, чем эпидемия, более 500 млн. человек на земле живут с этим заболеванием, а в Казахстане - 262 тыс. с официальным диагнозом и примерно столько же живут, не зная о нем», - сказала исполнительный директор общественного фонда «Диабетического просвещения РК» Наталья Тукалевская.

Она отметила, что очень часто эта болезнь возникает при неправильном образе жизни, и спорт - главная профилактика. «У великого футболиста Пеле диабет с самого детства, то есть с этим можно жить и добиваться высоких результатов, но лучше, конечно, не болеть вовсе. Молодежь страны должна выбрать здоровый образ жизни, правильно питаться и больше улыбаться», - заключила она.

Хабарламаларға жазылу