Казахстанец планировал создать в Париже казахский культурный центр – смотрите в «Сенбілік таң» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Казахстанец планировал создать в Париже казахский культурный центр – смотрите в «Сенбілік таң»

03.04.2015
Казахстанец планировал создать в Париже казахский культурный центр – смотрите в «Сенбілік таң»

Казахстанец, работающий во всемирно известном доме моды «Louis Vuitton», сожалеет, что за 30 лет в Париже так и не удалось создать культурный центр казахской диаспоры

Творческая группа программы «Сенбілік таң», которая выходит в эфир каждую субботу в 9.00 утра, посетила Францию. Во время поездки коллектив программы познакомился с жизнедеятельностью наших соотечественников, проживающих в Париже, и записали несколько выпусков программы. 

Одна из таких программ посвящена мастеру по выделыванию кожи, который проживает в Париже более 30 лет – Мустафе Услужану. Наш герой познакомился со своей возлюбленной во Франции, и они решили остаться в Париже, сегодня он вместе с супругой воспитывает троих сыновей. За рубежом он занимается выделкой кожи, ремеслом, которому обучился у родителей. Мустафа является сотрудником дома моды «Louis Vuitton» в Париже, который представляет известный бренд более чем в 50 странах мира. Он сожалеет о том, что на протяжении 30 лет в Париже, так и не создали культурный центр казахской диаспоры, где наши соотечественники могли бы проводить встречи, прививать культуру и традицию казахского народа подрастающему поколению.
 
На сегодняшний день Мустафа Услужан тесно сотрудничает с Казахстаном. Наладил торговые связи с Алматы. Председатель сообщества казахов во Франции, кем является Мустафа Услужан, вносит свой вклад в развитие истории и традиций родного края, в обучение молодежи казахскому языку. Коллектив программы «Сенбілік таң» преподнес господину Мустафе, который покорил своим патриотизмом и открытым нравом, прекрасные подарки от телерадиокорпорации «Қазақстан». 

Что расскажет супруга Мустафы, его родственники, которые проживают в Казахстане, какие цели и мечты есть у Мустафы, обо всем этом и многом другом, вы сможете узнать 4 апреля на Национальном телеканале «Қазақстан». Не пропустите!

На сегодняшний день в Париже проживают около 250 семей казахов, то есть более тысячей наших соотечественников. Основную часть казахской диаспоры во Франции составляют казахи, переехавшие из Турции. Переселение, которое началось с Алтая, достигло земли Анадолы.

Программа «Сенбілік таң» выходит в эфир около двух лет. Целью ведущей программы, заслуженного деятеля РК Гульмиры Дайрабаевой, является встреча с известными личностями и их семьями, которые внесли свою лепту в развитие искусства и занимают свое определенно место в обществе. Полюбившаяся утренняя программа «Сенбілік таң» в 2014 году признана лучшей программой года.

Хабарламаларға жазылу