«Сарыарка» обыграла «Челмет» в упорной борьбе в матче ВХЛ - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

«Сарыарка» обыграла «Челмет» в упорной борьбе в матче ВХЛ

01.03.2015

Первая выездная игра плей-офф «Челмет» — «Сарыарка» еще раз показала, что в игре на вылет слабых соперников нет. Несмотря на то, что карагандинская ледовая дружина в итоге выиграла с заметным преимуществом, легкой эта игра не была. Об этом сообщает официальный сайт команды.

Первыми повели в счете игроки «Сарыарки». В стартовой двадцатиминутке они рванули вперед после первого же вбрасывания и на седьмой минуте Евгений Белухин, которому ассистировали Евгений Рымарев и Егор Шастин, переправил шайбу в сетку вратаря хозяев льда Владислава Фокина, реализовав численное большинство. Не успокоившись на этом, карагандинцы вновь бросились вперед — отрыв нужно было увеличивать. Однако закончился период в глухой обороне. За три с половиной минуты до сирены решением арбитра сразу двое наших игроков — Олег Ломако и Александр Угольников, отправились в штрафной бокс на две минуты. Игра 5 на 3 принесла челябинской команде свои плоды в виде заброшенной в ворота Алексея Яхина шайбы. Так что на перерыв команды уходили при равном счете 1:1.

Вторая двадцатиминутка выдалась не менее интересной и столь же богатой на удаления. Вот только половину периода, несмотря на усилия игроков обеих команд, счет на табло оставался прежним. Только на 31 минуте матча самый результативный защитник «Сарыарки» Александр Угольников, которому ассистировал Артур Кузменков, сумел вывести свою команду вперед. Вскоре цифры на табло изменились еще раз — капитан карагандинцев Александр Васильев увеличил отрыв от соперников. Помогал ему в этом Роберт Макмиллан. Правда этот гол «Челмет» отыграл уже через 37 секунд. Больше голов до начала второго перерыва зрители так и не увидели, несмотря на весьма активную игру обоих соперников.

Третий период прошел заметно спокойнее. Гости больше играли от обороны, выстреливая в сторону ворот Фокина контратаками. Хозяева стремились отыграться, но Алексей Яхин раз за разом разбивал все их надежды. Оживилась игра только за полторы минуты до финальной сирены. Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный решил рискнуть и заменить вратаря на шестого полевого игрока. Ничего кроме гола в пустые ворота это не принесло. Константин Савенков не упустил такой возможности и сделал шансы челябинцев отыграться совсем уж призрачными. Так и вышло. В итоге 2:4 в матче и 3:0 в серии. Следующий матч пройдет завтра все в том же Челябинске и может стать последним в 1/8 финала. В случае победы карагандинцев, команда досрочно завершает этот этап плей-офф и готовится к четвертьфиналу. В таком случае следующая игра пройдет 12 марта в Караганде.

«Челмет» — «Сарыарка» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)