Рустем Сыбай выиграл третье «золото» Казахстана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

10.09.2015

Рустем Сыбай одержал уверенную победу на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Таиланде.

Рустем, выступающий в категории 94 килограмма, в сумме двоеоборья поднял 383 (167+216) килограмма. Причем в «рывке» Сыбай стал третьим, а в своем коронном виде – «толчке» - одержал победу.

Ближайшим преследователем казахстанца стал Джунг Хен Сеоп из Кореи, поднявший 376 килограммов. Точно такой же вес покорился и иранцу Хашеми Али, который в итоге оказался тяжелее корейца и замкнул тройку лидеров.

Таким образом в копилке Казахстана уже три золотые медали. Помимо Рустема, обладателями высшей награды чемпионата Азии стали Айдар Казов и Ермек Омиртай.

Женская команда сборной также трижды отметилась, но только «бронзой». Фаина Сиванбаева, Асем Садыкова и Майра Файзуллаева в разное время поднимались на третью ступень пьедестала.