В «Астана Опера» состоится концерт «Аве Мария» - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В «Астана Опера» состоится концерт «Аве Мария»

21.12.2014
В «Астана Опера» состоится концерт «Аве Мария»

Рождество начнется в «Астана Опера» с прекрасного вечера духовной музыки. В воскресенье, 21 декабря, в рамках абонемента «Музыкальный салон Bel Сanto» в Камерном зале театра состоится концерт «Аве Мария».

Вниманию публики будут представлены произведения разных стилей и направлений - от эпохи Возрождения до музыки композиторов XX века. 

Как сообщили в пресс-службе театра, слушателей ждут сюрпризы и открытия: прозвучат новые для казахстанских любителей музыки сочинения и раскроются секреты уже известных композиций. В исполнении полюбившихся столичной публике солистов «Астана Опера» прозвучат произведения вокального, инструментального и ансамблевого жанров западноевропейских композиторов: К.В. Глюка, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Дж. Каччини, Т. Альбинони, Ф. Шуберта, П. Масканьи, Ш. Гуно, А. Дворжака, К. Сен-Санса, В. Гомеса, А Пьяцоллы и т.д. 

«Аве Мария» в переводе означает: «Радуйся, Мария». Образу Богоматери посвящали свои творения многие художники и композиторы. Концертная программа включает произведения разных авторов, названные одинаково - «Аве Мария», а также другие шедевры духовной музыки. 

«Великая музыка великих композиторов создает особую атмосферу одухотворенности, и мы надеемся, что этот вечер классической музыки в канун светлого праздника Рождества подарит слушателям радость встречи с прекрасным», - отметила музыкальный консультант Раушан Бескембирова. 

«Публика с удовольствием приходит на концерты Камерного зала «Астана Опера», потому что здесь всегда можно послушать классическую музыку в прекрасном исполнении, духовно обогатиться», - говорит директор Департамента литературно-музыкальной работы Маржан Жакенова. - За короткий срок этот зал стал одним из центров культуры в Астане, ведь здесь всегда царит атмосфера истинного творчества. Уже при открытии Камерного зала была задана высокая планка, и мы стараемся держать этот уровень. Камерный зал - излюбленная сценическая площадка для многих замечательных певцов, инструменталистов, камерных ансамблей, а также оркестра, хора. Программы концертов отличаются тематическим разнообразием. Для удобства слушателей в новом сезоне разработаны абонементы. 

Хабарламаларға жазылу