В Астане впервые пройдет Гран-при по дзюдо - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Астане впервые пройдет Гран-при по дзюдо

10.10.2014
В Астане впервые пройдет Гран-при по дзюдо

С 10 по 12 октября в Астане стартует Гран-при по дзюдо. Об этом сообщили организаторы спортивного события на пресс-конференции.

Соревнования пройдут на велотреке «Сары-Арка». В них примут участие спортсмены из 38 стран мира, всего 366 человек. Они будут состязаться в 7 весовых категориях. Казахстан представят 52 спортсмена, среди них такие именитые дзюдоисты, как Максим Раков - чемпион мира 2009 года, Азамат Муканов - серебряный призер Чемпионата мира 2013 года, Елдос Сметов - чемпион Азиатских игр 2014 года и другие.

Стоит отметить, что соревнования подобного уровня по дзюдо в столице проходят впервые, они являются лицензионными для набора очков на Олимпийские игры. Организаторы Гран-при - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат города Астаны, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, РОО «Федерация дзюдо».

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, сегодня развитию дзюдо в Казахстане уделяется большое внимание. В 2012 году создана Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, которая способствует развитию массового спорта и спорта высших достижений. В настоящее время в Алматы строится Академия дзюдо, которая будет отвечать всем международным стандартам.

Хабарламаларға жазылу