Чемпион молодежных Олимпийских игр Аблайхан Жусупов получил 25 тысяч долларов - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Чемпион молодежных Олимпийских игр Аблайхан Жусупов получил 25 тысяч долларов

30.09.2014

В Караганде вручили денежные сертификаты 17-летнему чемпиону ІІ летних юношеских Олимпийских игр Аблайхану Жусупову и его тренеру Бауржану Аманбаеву - по 25 тыс. долларов каждому.

«У нас имеется сетка награждений, утвержденная руководством федерации. За победу на Олимпийских играх премия составляет сумму, эквивалентную 25 тыс. долларов США», - сказал исполнительный директор Карагандинской областной федерации бокса (КОФБ) Ростислав Костин.

Церемония награждения состоялась на заседании тренерского совета КОФБ в центре бокса им. С. Сапиева.

«У Аблайхана Жусупова в этом году был очень тяжелый напряженный график. И он выиграл все большие старты. В январе стал победителем Чемпионата Азии в Таиланде. Затем выиграл крупный международный турнир в Германии, Чемпионат мира в Болгарии. И взял «золото» на юношеских Олимпийских играх в Китае», - отметил старший тренер молодежной сборной РК по боксу Галымбек Кенжебаев.

Казахстанским юниорам 12 лет не удавалось завоевывать наград высшего достоинства, подчеркнул он.

Жусупову пожелали успехов во взрослом спорте, куда ему предстоит перейти в ближайшее время.

В свою очередь чемпион и его личный тренер Б. Аманбаев выразили благодарность землякам за поддержку, за оценку достижений. Юный боксер пообещал и дальше радовать своими победами.

17-летний А. Жусупов является воспитанником абайской школы бокса. Мастер спорта. В 2013 г. стал чемпионом РК среди юношей. Неоднократный победитель республиканских и международных турниров 2011-2013 годов. В этом году был признан лучшим боксером Чемпионата Азии.

Юный олимпиец в этом году стал студентом. Обучается на первом курсе в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза по специальности «государственное местное управление».

Напомним, на II летних юношеских олимпийских играх в Нанкине (Китай) казахстанские спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.