Первому отечественному детскому телеканалу «Балапан» исполнилось 4 года (ФОТО) - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Первому отечественному детскому телеканалу «Балапан» исполнилось 4 года (ФОТО)

27.09.2014
Первому отечественному детскому телеканалу «Балапан» исполнилось 4 года (ФОТО)

Четыре года назад начал вещание первый отечественный детский телеканал «Балапан», который входит в состав республиканской телерадиокорпорации «Казахстан». Главная цель «Балапана»   формирование у подрастающего поколения национальной и культурной идентичности, традиционных морально-нравственных ценностей. «Балапан» призван передать новым поколениям казахстанцев присущие нашей национальной культуре ценности, модели поведения и мировоззрения. 

Идея создания телеканала принадлежит Президенту Нурсултану Назарбаеву. Вещание идет на казахском языке. 

С момента старта канал нарастил время вещания с 12 до 17 часов в сутки. «Балапан» начал увеличивать объем создания собственного контента, анимационных фильмов и программ. Канал сумел завоевать симпатии не только маленьких телезрителей от 3 лет до 10 лет, но и более взрослой аудитории.

Ко Дню рождения канала среди маленьких зрителей была объявлена акция «С Днем рождения, Балапан!» Ее участники прислали тематические стихии, песни и поздравительные тексты. Видеопоздравления будут показаны на телеканале 27 сентября. В большом зале «Казмедиа орталыгы». В этот же день с 11.00 до 16.00 пройдет праздничное мероприятие и выставка. Гостей будет ждать множество развлечений: веселые аниматоры, клоуны, ростовые куклы, любимые персонажи детей, игры, конкурсы, подарки. Предлагаем своим маленьким друзьям провести время вместе с нашим телеканалом весело и с пользой. Мы специально пригласили представителей детских развивающих центров, кружков на мастер-классы. Все это действо будет транслироваться в прямом эфире.

По многочисленным просьбам телезрителей выпущены песни телеканала в СD-формате для детских садов и школ, диски активно распространяются по всей стране. Кстати, с целью повысить интерес к обучению у учеников начальных классов, совершенствовать учебную программу и способствовать развитию мышления ребят на свет появился интеллектуальный проект «Зерде». Авторы надеются, что он сделает учебный процесс в начальных классах намного интересней. Таким образом, «Балапан» уже стал обучающим каналом для подрастающего поколения. Программы телеканала, в создании которых принимают участие квалифицированные педагоги и психологи, призваны помочь родителям развивать у детей фантазию, творческие способности и эрудицию, расширять их кругозор и словарный запас, приобщать к культурным и языковым ценностям казахского народа. При подготовке программ также учитываются мнения и отзывы родителей.

В последние годы сделано очень много для популяризации и развития казахского языка. Телеканал стал бесценным инструментом в обучении казахскому языку малышей других национальностей. Например, канал планирует расширять аудиторию за счет привлечения русскоязычных детей, которым обучаться государственному языку помогают интеллектуальные, семейно-развлекательные и спортивные шоу. Эти проекты уже реализуются и приносят свои зримые плоды.

В багаже телеканала различные познавательные программы, которые максимально способствуют раскрытию юных талантов, помогают девочкам и мальчикам в овладении навыками рукоделия и ремесла. Кроме того, для малышей от 3 до 10 лет в сетке вещания предусмотрены специальные передачи, связанные с казахскими традициями, обрядами, культурой. Помимо этого постоянно отбираются самые лучшие мировые детские кинокартины и анимационные фильмы, которые озвучиваются в отделе дубляжа национального телеканала «Казахстан». 

С 1 октября 2012 года «Балапан» начал вещание в HD-формате, что значительно улучшило качество уже полюбившихся программ. На сегодняшний день канал охватывает пятую часть населения страны.

За счет уменьшения объема покупок лицензированного показа зарубежного контента достигнуто увеличение собственного содержания. Сегодня собственная продукция увеличена с 30 до 52 процентов, до конца текущего года планируется выйти на 64-процентный показатель.

«Балапан» активно продвигается в глобальной сети. Почти два года назад зарегистрировано собственное доменное имя телеканала (www.balapantv.kz). Открыт канал на портале Youtube. Периодически размещаются анонсы фильмов на сайте Kiwi.kz. Ежедневно сайт телеканала посещают до 1,5 тыс человек. Для удобства зрителей организованы онлайн-трансляция канала. Также на сайт телеканала добавлены детские онлайн игры.

С целью узнавать зрительские предпочтения 2 раза в год проводятся исследования, определяющие лучшие программы. Именно по результатам такого анкетирования в начале текущего года запущена интерактивно-познавательная программа «Ойлан, тап!». Чтобы быть еще ближе к нашим зрителям, организован выход данной программы в прямом эфире. Также по многочисленным просьбам к выпуску готовятся отдельные программы для мальчиков и для девочек. Заработала детская новостная служба «Балапан news». Для привлечения дополнительной аудитории усиливается сетка вещания в выходные дни. Постоянно закупаются полнометражные анимационные фильмы самого высокого класса с субтитрами на русском языке. В эфир выходят мультипликационные подборки крупных мировых дистрибьюторов.

Телеканал успел наладить тесные связи со многими зарубежными детскими телеканалами. На ближайшую перспективу планируется установить контакт и обмениваться опытом с детскими телеканалами Германии (KIKA) и Катара (Baraem). Впервые «Балапан» подписал общий меморандум с Корейской компанией DPS с целью добиться включения Казахстана и казахского самолета в китайско-корейско-японский совместный проект-мультсериал “Аэропорт”.

Также канал принимает активное участие в работе международных фестивалей. В частности, на всемирном телевизионном детском фестивале Prix jeunesse international в Германии представлена познавательная передача «Кәсібің-нәсібің» и телесериал «Санжар мен Қайсар». 

Ведутся переговоры с крупной телерадиокорпорацией Германии ZDF и BBC Kids по вопросам обмена опытом и изучения сетки вещания. Канал принимает активное участие в выставках MIP TV. Исследуя сетку вещания зарубежных детских каналов Kika TV (Germany), «Карусель» (Россия), Tiji (Франция) разработана «блоковая» сетка вещания, которая включает все направления и жанры.

В новом телесезоне для маленьких телезрителей подготовлена огромная подборка научно-познавательных, обучающе-анимационных мультсериалов, спортивно-музыкальных программ. Всего по 14 жанровым направлениям будет транслироваться порядка 30 оригинальных программ.

Впервые по заказу телеканала в жанре Motion Capture (технология «захвата движения») изготовлен анимационный сериал «Батырлар». Сюжет повествует о событиях XVII-XVIII веков. В этом году планируется выпустить три серии. 

Готовится организация съемок в гонконгском Диснейленде. На телеканале уверены, что это будет интересно аудитории. 

Хабарламаларға жазылу