Кыргызстан проведет первые Всемирные игры кочевников - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Кыргызстан проведет первые Всемирные игры кочевников

09.07.2014
Кыргызстан проведет первые Всемирные игры кочевников

Правительство Кыргызстана ведет активную подготовку к проведению первых в истории Всемирных игр кочевников, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера республики Эльвиру Сариеву.

Всемирные игры кочевников пройдут с 8 по 14 сентября на берегу озера Иссык-Куль. В играх примут участие спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии (автономное территориальное образование на юге Молдавии), Азербайджана, Монголии, Российской Федерации и Китая. В программу игр включены состязания по национальным видам спорта кочевых народов.

Проект всемирных игр кочевников направлен на сохранение и развитие традиционных национальных игр кочевых цивилизаций.

«Кыргызстан будет первой страной-организатором Всемирных игр кочевников, на которые съедутся представители более десятка государств, и которые, в перспективе, привлекут в нашу республику тысячи туристов. Кроме того, игры будут транслироваться на телеканалах 40 стран мира, чем нам, безусловно, нужно воспользоваться для туристического позиционирования страны», — заявила Сариева, потребовав от министерств и ведомств страны тщательной и высокопрофессиональной подготовки к мероприятию.

Гостей спортивного праздника планируется разместить в юрточном городке, организованном на жайлоо (высокогорное пастбище) Кырчын в живописном Семеновском ущелье на побережье высокогорного курортного озера. Основные состязания пройдут на ипподроме курортной столицы республики города Чолпон-Ата.

Хабарламаларға жазылу