В Казахстане упразднят инновационные патенты - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

В Казахстане упразднят инновационные патенты

20.06.2014
В Казахстане упразднят инновационные патенты

Сегодня в Астане председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Абзал Естаев презентовал проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности».

А. Естаев сообщил, что в проекте закона предлагается упразднить такой охранный документ, как инновационный патент из системы патентования изобретений.

«Данная мера позволит исключить патентование известных в мире изобретений, поскольку инновационный патент выдается по результатам проверки на локальную новизну на территории Республики Казахстан. Кроме того, система патентования изобретений РК будет соответствовать мировым стандартам, где патенты выдаются по результатам проверки на мировую новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость», - рассказал А. Естаев.

Он также добавил, что в проекте предлагается расширить перечень объектов, относящихся к полезной модели - теперь в качестве полезной модели признается не только устройство, но и способ с веществом.

«Полагаем, что указанные поправки в законодательство позволят повысить уровень защиты и охраны прав интеллектуальной собственности, что может положительно отразится на процессах вступления Казахстана в ВТО и интеграции в рамках ТС», - подчеркнул Абзал Естаев.

Хабарламаларға жазылу