Суд обязал Google удалять персональные данные из результатов поиска - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Суд обязал Google удалять персональные данные из результатов поиска

14.05.2014
Суд обязал Google удалять персональные данные из результатов поиска

Высший суд Евросоюза поддержал иск гражданина Испании, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Об этом свидетельствует решение суда, принятое вторник, 13 мая.

Это решение явилось результатом борьбы сторонников права на частную жизнь, которые добиваются для пользователей интернета «права на забвение». Последнее означает возможность стереть «цифровой след», информацию о себе в интернете.

Суд Евросоюза издал это распоряжение по иску испанского гражданина в национальное агентство по защите информации. Он нашел данные о продаже его дома в поисковом сервисе Google и счел их нарушением неприкосновенности своей частной жизни. Это только один из 180 подобных случаев, в которых пользователи пожелали, чтобы Google удалил частную информацию о них из интернета.

По решению суда ЕС, права людей на частную жизнь превыше общих публичных интересов. В заявлении суда говорится, что в выдаче по запросу к поисковой системе интернете не должна предоставляться ссылка на персональные данные. По мнению суда, это противоречит директиве Евросоюза о защите персональных данных от 1995 года.

 

Хабарламаларға жазылу