Президент РК объяснил причины невозможности возрождения Советского Союза - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Президент РК объяснил причины невозможности возрождения Советского Союза

28.04.2014
Президент РК объяснил причины невозможности возрождения Советского Союза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил причины невозможности реинкарнации Советского Союза в ходе лекции в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Глава государства отметил, что считает рассуждения о возрождении Советского Союза «далекими от реальности и беспочвенными».

«Во-первых, сегодня для этой реинкарнации по советскому образцу нет институциональной базы, все окончательно и бесповоротно стало достоянием истории. Во-вторых, народы постсоветского пространства построили свои собственные государства со своими особенностями и традициями. В-третьих, нынешняя система собственности, социальной структуры и экономического уклада общества ушла далеко вперед от советской архаики», - сказал он.

Назарбаев также подчеркнул, что ни один из региональных интеграционных проектов сегодня не вызывает у мировых политиков таких неоднозначных оценок, как формирующийся Евразийский экономический союз.

«Почему? Откровенно скажу, что в таких негативных оценках я вижу с одной стороны попытки закамуфлировать опасения, что Евразийский экономический союз имеет потенциал стать довольно сильным конкурентом другим центрам глобальной экономической гравитации. По сути, говоря языком права, речь идет о приемах недобросовестной конкуренции в глобальном масштабе уже на этапе становления нашего нового интеграционного объединения», - пояснил Назарбаев.

Жайнагуль ТОЛЕМИС

Хабарламаларға жазылу