Сегодня - день рождения Сабита Муканова - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Сегодня - день рождения Сабита Муканова

22.04.2014
Сегодня - день рождения Сабита Муканова

Муканов Сабит Муканович (1900-1973) - один из основоположников казахской литературы, народный писатель Казахстана, общественный деятель, академик академии наук Казахстана.

Родился в ауле имени Сабита Муканова Жамбылского района Северо-Казахстанской области (современное название). Учился грамоте у аульного муллы. С ранних лет был знаком с народным преданиями и сказаниями, произведениями Абая. С 14-15 лет начал писать стихи.

В своих произведениях, отличавшихся многообразием тематики, Сабит Муканов отразил многовековой быт, культуру, историю казахского народа. Творческую деятельность начал как поэт: стихи «Көңілім» («Думы», 1917), «Бостандық» («Свобода», 1919). Поэтические произведения Сабита Муканова воссоздают после революционную жизнь казахского народа с позиции коммунистических идеалов, переход от одного общественного строя к другому осмыслен в поэмах «Жұмаштың өлімі» («Смерть Жумаша»), «Альбом», «Балбөпе», «Сұлушаш», «Ақ аю» («Белый медведь»), «Жұпархан» и другие.

К 100 летию писателя его именем названы улица в Алмате, родной аул, школа, областная библиотека, областной драматический театр Северо-Казахстанской области. В Алматы на улице Сабита Муканова установлен памятник-бюст и работает мемориальный дом-музей.

Хабарламаларға жазылу