Акимат Алматы будет использовать все законные рычаги воздействия на спекулянтов - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

Акимат Алматы будет использовать все законные рычаги воздействия на спекулянтов

10.02.2014
Акимат Алматы будет использовать все законные рычаги воздействия на спекулянтов

  Специальные мобильные группы провели проверку ситуации на основных рынках и в магазинах Алматы.

В связи с изменением курса национальной валюты специальные мобильные группы провели проверку ситуации на основных рынках и в магазинах Алматы. По ее итогам стало известно, что некоторые крупные магазины, оптовые организации и автозаправки города необоснованно приостановили свою деятельность. Имеют место факты, когда реализаторы начали создавать ажиотаж, отпуская в одни руки ограниченное количество товара, либо необоснованно завышая цены. Об этом сегодня на специальном совещании доложили акиму Алматы Ахметжану Есимову.

В этой связи градоначальник поставил перед руководителями районов и профильными управлениями задачи по предотвращению ажиотажа.

«Необходимо взять под контроль в первую очередь цены на хлеб, лекарства и ГСМ. В случае если будут иметь место факты необоснованного повышения цен, мы будем разбираться и использовать законные рычаги воздействия для того, чтобы спекулянты не использовали сложившуюся ситуацию в целях наживы», - подчеркнул Ахметжан Есимов.

На совещании присутствовали представители силовых и контролирующих органов.

Наряду с этим, аким Алматы поручил ежедневно проводить анализ рынков, взять на контроль работу основных предприятий пищевой промышленности, а также скоординировать работу Стабилизационного фонда СПК «Алматы» на предмет стратегических запасов продовольствия и реализации продукции населению.

Завтра на сайтах всех районов Алматы откроются специальные рубрики, в которых горожане смогут сообщать о фактах необоснованного завышения цен на социально значимые товары. 

Хабарламаларға жазылу